Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 130

RENÉ MARTÍN
(La Habana, Cuba, 1952 - )

La playa virgen
Firmado
Acrílico sobre tela
Agradecemos al Maestro René Martín por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2018.
René Martín es un destacado pintor cubano cuya obra se enfoca en el estilo paisajístico, principalmente en el paisaje tropical, el cual se caracteriza por el constante uso de metáforas y simbologías a través de la inclusión de elementos que crean un ambiente surrealista.
Inició su carrera desde muy joven, pues mientras estudiaba Arquitectura y Diseño Gráfico en la Escuela de Bellas Artes de San Alejandro en La Habana, vendía sus cuadros de paisajes en las plazas públicas y por encargos a particulares, hasta que finalmente tuvo la oportunidad de presentarse en distintas exposiciones con gran éxito. En 1996 se trasladó a México, país donde su carrera maduró y creció aún más; desde entonces ha expuesto en más de 65 muestras colectivas e individuales en museos, galerías e instituciones públicas y privadas de Cuba, México, Costa Rica y Estados Unidos. Así mismo, su obra ha sido publicada en destacados periódicos, revistas y libros, en los cuales se describe a su pintura como una gestora de la tendencia del surrealismo-tropical y promotora de la conservación de la naturaleza así como del medio ambiente con un gran sentido profesional. Actualmente vive y trabaja entre México y Miami.
Fuentes consultadas: ESQUIVEL ALATORRE, Gerardo. "Cuando el Golf se convierte en arte". México. Mundo Ejecutivo, sección First Class, junio del 2018, No. 473, pp. 102-104 y FERNÁNDEZ SOTO, Francisco Javier y MARTÍN, René. Art & Golf Collection. México. Soto Editores, 2016, Pág. 187.

100 x 150 cm
Estimado $130,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote